Загальноцерковні новини

Состоялось вручение премий литературного форума «Золотой витязь»
15 октября в актовом зале Фонда изучения наследия П.А. Столыпина состоялось вручение премий XII Международного славянского литературного форума «Золотой витязь».
18.10.2021
Председатель ОВЦС принял участие в собрании, посвященном 25-летию Дома русского зарубежья
18 октября в Москве состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына.
В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения
15 октября в Москве прошли XII Покровские общественные чтения «Общество. Государство. Православие». Темой Покровских чтений в этом году стало осмысление медицинских, социально-общественных и духовных аспектов ситуации, сложившейся в России в связи с пандемией СOVID-19.
18.10.2021
Следственный комитет России представил заключительный том книги, посвященной расследованию убийства Царской семьи
Трехтомное издание является полным собранием материалов следствия и исторических документов, связанных с гибелью Российского императора Николая II, его семьи и их приближенных.
18.10.2021
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове г. Москвы
17 октября председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове г. Москвы.
В столице Татарстана впервые совершена служба Собору Казанских святых
17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Казанских святых, в Казанско-Богородицком монастыре в столице Татарстана Литургию совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий.
18.10.2021
Епископ Верейский Пантелеимон: «Социальное служение — это исполнение евангельских заповедей»
14 октября председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон выступил с онлайн-лекцией в рамках курсов повышения квалификации духовенства. Организатор курсов — Центр образования духовенства Московской городской епархии.
17.10.2021
В Якутской епархии отметили десятилетие возобновления богослужения на якутском языке
Впервые Литургия на языке саха была совершена 19 июля 1859 года святителем Иннокентием (Вениаминовым), апостолом Сибири и Америки. В 1920-е годы, после уничтожения церковной жизни в Якутии, богослужения прекратились.
17.10.2021