Загальноцерковні новини

Новые храмы освящают в Украинской Православной Церкви
Новые храмы Украинской Православной Церкви построены в Ровенской, Александрийской и Мукачевской епархиях. Освящение богослужебных зданий совершили правящие архиереи.
28.1.2022
Срок приема заявок на конкурс «Серафимовский учитель — 2021/2022» продлен по 1 марта
Для участия в проекте можно предоставить разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов, а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков и классных часов, сценарии мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.
28.1.2022
Представлена книга об утраченных храмах Санкт-Петербурга
Презентация книги «Утраченные храмы Санкт-Петербурга. Опыт архитектурной реконструкции» прошла 21 января в Доме архитектора Северной столицы.
28.1.2022
В Москве состоялось награждение лауреатов XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
27 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялось награждение лауреатов XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», занявших вторые и третьи места.
Опубликовано Пятикнижие на кумыкском языке
Пятикнижие Моисеево впервые переведено на кумыкский язык, распространенный в Дагестане, на северо-востоке Чечни и в Моздокском районе Северной Осетии.
28.1.2022
Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольные торжества в домовом храме в честь святителя Саввы Сербского в Борисовском епархиальном управлении
27 января митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, временный управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, в Борисовском епархиальном управлении.
28.1.2022
Специалисты московской православной службы помощи «Милосердие» провели мастер-классы по уходу в Тутаеве
В Тутаеве прошли практические занятия по программе «Младшая медицинская сестра по уходу». В обучении приняли участие добровольцы Рыбинской епархии. Организаторами занятий выступили Учебный центр московской больницы святителя Алексия, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, московская православная служба помощи «Милосердие».
28.1.2022
В Издательском Совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке»
27 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке». В мероприятии принял участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
27.1.2022