Загальноцерковні новини

При участии Псковской епархии пройдет форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов»
7-8 июля в Пскове состоится II Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов». Мероприятие организовано при участии Псковской епархии.
05.7.2022
Митрополит Волоколамский Антоний включен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России
Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 июля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний включен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
05.7.2022
При содействии Церкви эвакуированные из Донбасса пациенты начали проходить реабилитацию в Ессентуках
1 июля в Ессентуки отправились первые три пациента столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, эвакуированные из Донбасса.
05.7.2022
Общецерковная аспирантура проведет день открытых дверей
13 июля в онлайн-формате состоится день открытых дверей, на котором будет представлен совместный образовательный проект Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по каноническому праву и правовому регулированию деятельности религиозных объединений.
05.7.2022
Синодальный отдел по благотворительности запустил сайт в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей
На сайте будут регулярно публиковаться отчеты о поступивших средствах, их целевом расходовании, гуманитарной, адресной, духовной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, новости и ежедневные сводки.
05.7.2022
При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством проходит VI ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи
4 июля открылся VI ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство». Форум проводится совместными усилиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, МГУТУ имени К.Г. Разумовского, Всероссийского казачьего общества, Центрального казачьего войска, Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества и Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.
05.7.2022
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии
Члены Комиссии обсудили возможность изучения новых тем: о взаимодействии Церкви и общества в области медицины, а также о духовно-богословских основаниях диаконической деятельности Русской Православной Церкви.
05.7.2022
Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Апостольским нунцием во Франции
4 июля в завершение своей рабочей поездки во Францию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с Апостольским нунцием во Французской Республике архиепископом Челестино Мильоре.
04.7.2022